投诉

瑞安新闻网问政广场 > 详细
问题编号:8856 发表人:raxsb 发表时间:Sep 4, 2013

标题:

请对塘下陈洛夫诊所处罚结果予以公开

 根据市食品药品监督管理局对市长信箱的回复:我局于2013年7月1日上午组织执法人员到南河村的西医内科陈洛夫诊所检查,检查时诊所未见假药,检查发现“复方氨基酸注射液”等4种药品不能提供购进清单,执法人员制作《现场检查笔录》、《扣押物品决定书》、《扣押物品清单》对上述药品依法予以扣押。

    根据《医疗机构药品监督管理办法》(试行)国食药监安[2011]442号令第六条第一款规定,医疗机构使用的药品必须从具有药品生产、经营资格的企业购进药品。第八条规定,医疗机构购进药品时应当索取、留存供货单位的合法票据,并建立购进记录,做到票、账、货相符。

   同时,该办法第三十三条规定,违反本办法第六条第一款规定的,由药品监督管理部门按照《药品管理法》第八十条规定处罚。

  《药品管理法》第八十条规定,从无《药品生产许可证》、《药品经营许可证》的企业购进药品的,责令改正,没收违法药品,并处违法购进药品货值金额二倍以上五倍以下罚款,没收违法所得;情节严重的,吊销医疗机构执业证书。

   调查时间至今已过去60多天,请对该诊所的处罚结果予以公开。


食品药品监管局回复:回复时间:Sep 16, 2013
 

网友朋友您好,该行政处罚已于2013 821日公示,详见瑞安市食品药品监督管理局网站首页右侧《行政处罚公示》20138月行政处罚网上公开表。

已办结
不满意需填写原因
用户名:
密 码:

尊敬的用户:


留言请遵守以下条例,网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:


(1) 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》;


(2) 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;


(3) 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;


(4) 尊重网上道德,《瑞安网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;


(5) 您的留言会通过《瑞安网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言;


下列投诉事项网站将不予受理:


(1) 已经或者应当依法通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的事项;


(2) 已经终结信访的事项;


(3) 已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期间内仍然以同一事实和理由提出投诉请求的事项;


(4) 提供的有关要素不准确或不详尽,反映的内容不具体,无法进一步核实的事项。