咨询

瑞安新闻网问政广场 > 详细
问题编号:38143 发表人:XSKXSK 发表时间:Sep 29, 2018

标题:

农村宅基地还可以申请吗

我是碧山社区涂厂村村民,家里有10口人就只有一间2层楼的民房,一到逢年过节回家根本住不下,想问问镇领导,农村宅基地还能不能批?早几年前村领导就说给解困房,至今也没有落实,能不能给宅基地自己造?

陶山镇回复:回复时间:Oct 1, 2018
这位网友,你好。根据瑞安市农村村民建房管理办法(瑞政办【2017】53号文件),在符合该办法相关条件前提下,村民可以新增建设宅基地。具体情况可上网查询该文件或咨询陶山镇城建办(审批中心8号窗口)、陶山国土资源所。谢谢。
已办结
不满意需填写原因
用户名:
密 码:

尊敬的用户:


留言请遵守以下条例,网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:


(1) 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》;


(2) 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;


(3) 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;


(4) 尊重网上道德,《瑞安网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;


(5) 您的留言会通过《瑞安网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言;


下列投诉事项网站将不予受理:


(1) 已经或者应当依法通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的事项;


(2) 已经终结信访的事项;


(3) 已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期间内仍然以同一事实和理由提出投诉请求的事项;


(4) 提供的有关要素不准确或不详尽,反映的内容不具体,无法进一步核实的事项。