咨询

瑞安新闻网问政广场 > 详细
问题编号:34889 发表人:kuangye 发表时间:Mar 7, 2018

标题:

蜂农能否在瑞枫线桐浦段两侧农田放蜂

我的父亲是一位蜂农,在往年的阳历3-4月时节,都会把蜂箱拉到桐浦瑞枫线一带放蜂,这个时候正值油菜花盛开时节,恰好可供蜜蜂采蜜。今年3月份,我父亲被桐浦镇桐浦村的村干部告知,今年要求不能把蜜蜂拉到瑞枫线一带进行采蜜,理由是放蜂可能会形成垃圾,环境污染,影响绩效。我想咨询的是,我父亲只是把蜂箱放到瑞枫线沿线一带的农田边上,没有搭建帐篷居住,更没有生活垃圾,根本没有产生垃圾的源头,只是把几箱干干净净的蜜蜂放到瑞枫线一带的农田边上,不会对周边环境造成任何污染,更不会影响3月份油菜花开时节游客的游览,是不是也不行?

我们支持镇、村两级对环境进行整治,支持对一些不注意环境保护,乱丢垃圾的蜂农进行整顿,希望镇、村两级政府部门不要对所有蜂农进行一刀切式的清理,养蜂本身是环保的,并不会污染环境,只要镇、村两级政府告知蜂农务必做好环境保护工作,并告知如果不做好环境保护工作将对其进行清理,相信绝大部分蜂农都能积极配合政府注意环境问题。

桐浦地处瑞安西部,本就有相当一部分村民以农业为生,希望镇、村两级在进行环境治理的过程中,不要一刀切,对于不存在环境问题的蜂农,应积极鼓励,鼓励农民积极开展农业活动,否则,对农民的积极性是一个极大的伤害。

在我父亲将一如既往注意保护环境的大前提下,希望桐浦镇、村两级对农民的农业活动予以支持,不要对其进行一刀切式的清理,切实保障蜂农的合法、正当利益。谢谢。


桐浦镇回复:回复时间:Mar 12, 2018
根据省市“两路两侧”(即公路、铁路两侧)和“四边三化”(即在公路边、铁路边、沙边、山边等区域开展洁化、绿化、美化行动)检查考核要求,公路边可视范围不允许存在环境脏乱差、乱搭建、乱堆放、乱设摊位行为,这不仅影响环境,如果驾驶人员随意停车买东西,也存在较大交通安全隐患,所镇、村工作人员在管理的时候会要求其搬离,希望广大农民(蜂农)朋友予以理解支持,谢谢!
已办结
不满意需填写原因
用户名:
密 码:

尊敬的用户:


留言请遵守以下条例,网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:


(1) 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》;


(2) 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;


(3) 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;


(4) 尊重网上道德,《瑞安网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;


(5) 您的留言会通过《瑞安网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言;


下列投诉事项网站将不予受理:


(1) 已经或者应当依法通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的事项;


(2) 已经终结信访的事项;


(3) 已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期间内仍然以同一事实和理由提出投诉请求的事项;


(4) 提供的有关要素不准确或不详尽,反映的内容不具体,无法进一步核实的事项。