投诉

瑞安新闻网问政广场 > 详细
问题编号:32369 发表人:rayyt 发表时间:Aug 20, 2017

标题:

关于取缔万松山养鸡场的提议

万松山南面山腰有一处存在多年的养鸡场,具体位置在十中东边上山道路东侧、香山美邸后面、东勇村老人公寓西侧,还搭建有违章鸡棚和房子,圈养很多鸡,山上地面草被啃的精光,鸡粪到处都是,臭气熏天,夏天更臭,上山锻炼市民都是掩鼻而过,对周边环境影响很大。还有这些公鸡不知怎么回事,整天打鸣,特别是夜里打鸣声影响晚上睡眠,周边住户长期忍受公鸡打鸣声,苦不堪言。万松山作为城市公园,存在这么一处疮疤,值此我市正在迎接国家环保督察和创建国家级文明城市之际,恳请有关部门尽快处理,取缔养鸡场,拆除违章建筑,消除环境污染和扰民,还广大市民一个干净、安静、美丽的城市公园。
综合行政执法局回复:回复时间:Aug 23, 2017

你瑞网议事厅(32369)的事项悉,经调查核实,现答复如下 

我局公园管理中心前往现场查看,你所反映的内容属实。鸡鸭是旁边的寺庙在饲养,我们已经对其进行劝说。但由于山地属于他们的村集体所有,政府未进行征收,鸡鸭也养在院子里,我们无法采取强制措施进行取缔,只能采取劝说的方式通知庙里进行清理,庙里也表示会加强卫生保洁。我局公园管理中心今后也会加强管理,对这一路段加强巡逻管理力度。

已办结
不满意 该寺庙是否合法没有说明,该寺庙非法应取缔,周边乱搭的临时棚屋应拆除,不能因属集体土地就可以建违章,避重就轻不作为。万松山公园内建养鸡场,公鸡白天黑夜整天在打鸣扰民也不取缔,那还综合执法什么?

尊敬的用户:


留言请遵守以下条例,网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:


(1) 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》;


(2) 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;


(3) 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;


(4) 尊重网上道德,《瑞安网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;


(5) 您的留言会通过《瑞安网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言;


下列投诉事项网站将不予受理:


(1) 已经或者应当依法通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的事项;


(2) 已经终结信访的事项;


(3) 已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期间内仍然以同一事实和理由提出投诉请求的事项;


(4) 提供的有关要素不准确或不详尽,反映的内容不具体,无法进一步核实的事项。