咨询

瑞安新闻网问政广场 > 详细
问题编号:31696 发表人:zrmabc 发表时间:Jul 9, 2017

标题:

土地证所有权

我老房子已卖于外村人,房产证已过户,土地证还是我名下,因村旧村改造拆建,所有权归谁?不动产登记属于谁?
国土资源局回复:回复时间:Jul 11, 2017

您好!该件我局已受理。(2017.7.10)

您好!1、经电话咨询,该土地为宅基地,土地所有权归村集体。

2、根据《关于农村集体土地

确权登记发证的若干意见》(国土资发〔2011178号)文件规定,宅基地使用权应该按照当地省级人民政府规定的面积标准,依法确认给本农民集体成员。故宅基地仅在本村村民之间有偿调剂,买方若为外村人,暂不能办理不动产权登记。感谢您对国土资源工作的关心与支持。(2017.7.11)

已办结
不满意需填写原因
用户名:
密 码:

尊敬的用户:


留言请遵守以下条例,网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:


(1) 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》;


(2) 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;


(3) 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;


(4) 尊重网上道德,《瑞安网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;


(5) 您的留言会通过《瑞安网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言;


下列投诉事项网站将不予受理:


(1) 已经或者应当依法通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的事项;


(2) 已经终结信访的事项;


(3) 已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期间内仍然以同一事实和理由提出投诉请求的事项;


(4) 提供的有关要素不准确或不详尽,反映的内容不具体,无法进一步核实的事项。