投诉

瑞安新闻网问政广场 > 详细
问题编号:31207 发表人:ryanrex 发表时间:Jun 14, 2017

标题:

海阳工业区历史遗留问题

您好,我是塘下海安人,我有个事情想咨询下。

      我自家的厂房坐落在海安海阳工业区,面积500多平米,于1998年在个人手中买过来的厂房,这个厂房是1993年由瑞安国土资源局出让,由一企业购入。因当时企业不多,都以某企业统一购入,再内部分割给个人。塘下镇下林村也是同样的情况,下林村当时大概1998年由海安办事处打申请报告到瑞安规划局申请分割,并落实完毕。而海阳工业区当初也由海安办事处打了报告,而后来事情停滞了。

     目前我家的厂房出现了接近坍塌的情况,本身想申请拆掉重建,但发现了几个问题,1、我家的厂房的原企业将他自己的土地面积部分办理了规划许可证和施工许可证,房子盖了起来,并在后期又盖了违章。2、我自家的厂房想重新办理规划许可证时,行政中心窗口的意见时没有分割,否则要以原企业主的名义,但他们已经出现了违章,后期又是办理不了规划许可证。3、本身想联合整个工业区企业主重新联名分割,但发现很多土地企业主都已经变更、变卖,甚至已找不到原企业主。4、主要的是厂房已多年失修,达不到正常功能使用,又怕出现严重安全问题,想盖房子呢怕违章,不重新盖了又怕出现安全问题。5、当初1999年左右,我家在买厂房时就已经有一栋建筑物存在,后来又自己盖了一栋,当时由塘下规划大队开具了一张违章保障金5000元。以上都是几十年的历史遗留问题。

     综上所述,想咨询有什么更好的解决办法帮助我们小企业小厂房。响应政府号召,大拆大建,危房不拆,安全隐患每天存在,每天胆战心惊,我们也就只想恢复原有的建筑面积和建筑高度,谢谢为盼。

                                                 

                                                                                         汇报人:李达

                                                                                         2017.6.14



国土资源局回复:回复时间:Jun 18, 2017

您好!该件我局已受理。(2017.6.14)

您好!关于厂房分割问题,根据《瑞安市出险企业工业用地分割办法》规定,金融出险的规上企业、司法处置的国有出让用地方可进行分割。关于旧厂房拆建问题,建议您向市住建局咨询。感谢您对国土资源工作的关心与支持。(2017.6.19)

已办结
不满意需填写原因
用户名:
密 码:

尊敬的用户:


留言请遵守以下条例,网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:


(1) 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》;


(2) 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;


(3) 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;


(4) 尊重网上道德,《瑞安网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;


(5) 您的留言会通过《瑞安网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言;


下列投诉事项网站将不予受理:


(1) 已经或者应当依法通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的事项;


(2) 已经终结信访的事项;


(3) 已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期间内仍然以同一事实和理由提出投诉请求的事项;


(4) 提供的有关要素不准确或不详尽,反映的内容不具体,无法进一步核实的事项。