建议

瑞安新闻网问政广场 > 详细
问题编号:2672 发表人: 发表时间:May 28, 2012

标题:

要监控最近上市的外地杨梅质量

  有很多人反映,最近市场上外地杨梅出现异常情况。一、杨梅保鲜期变长,一般放置2~3天也不容易变质;二、这些杨梅几乎没有蚊蝇光顾。本来,新鲜杨梅放置到第二天就会吸引较多蚊蝇。
  杨梅不同于蔬菜,一般买来之后,稍用清水一冲便可食用。很多人担心,万一不法商贩在这些杨梅上动手脚喷洒药物,会对消费者身体健康造成很大危害。因此恳请贵单位尽快对市场上杨梅进行全面抽检,并公开检测结果。
食品药品监管局回复:回复时间:May 28, 2012
感谢您对食品安全工作的支持!因目前我局承担的是食品安全综合监管职能,无具体监管职能。按照食品安全分段监管体制,初级农产品环节由农林部门监管,食品流通环节由工商部门监管。因此市场上杨梅的抽检工作应由工商部门负责。
已办结
不满意需填写原因
用户名:
密 码:

尊敬的用户:


留言请遵守以下条例,网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:


(1) 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》;


(2) 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;


(3) 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;


(4) 尊重网上道德,《瑞安网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;


(5) 您的留言会通过《瑞安网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言;


下列投诉事项网站将不予受理:


(1) 已经或者应当依法通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的事项;


(2) 已经终结信访的事项;


(3) 已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期间内仍然以同一事实和理由提出投诉请求的事项;


(4) 提供的有关要素不准确或不详尽,反映的内容不具体,无法进一步核实的事项。