咨询

瑞安新闻网问政广场 > 详细
问题编号:2657 发表人: 发表时间:May 28, 2012

标题:

药品零售企业有关问题

您好,我想咨询一下从2012年起新开零售药店其法人(负责人)是否需要有药师或相关资格?有没有强制性的规定?望领导百忙之中能给与解答,谢谢!
食品药品监管局回复:回复时间:May 28, 2012
感谢您对食品药品监管工作的支持!药品零售企业的主要负责人如果有法人,指法人;如果没有法人,指企业负责人。 1.有法人:企业法人应是药学专业中专以上学历或具药士以上职称人员,熟悉国家有关药品管理的法律、法规、规章和所经营药品的知识。 2.无法人:企业负责人应是药学专业中专以上学历,且具备药学上岗证;或具药士以上职称人员。熟悉国家有关药品管理的法律、法规、规章和所经营药品的知识。
已办结
不满意需填写原因
用户名:
密 码:

尊敬的用户:


留言请遵守以下条例,网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:


(1) 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》;


(2) 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;


(3) 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;


(4) 尊重网上道德,《瑞安网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;


(5) 您的留言会通过《瑞安网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言;


下列投诉事项网站将不予受理:


(1) 已经或者应当依法通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的事项;


(2) 已经终结信访的事项;


(3) 已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期间内仍然以同一事实和理由提出投诉请求的事项;


(4) 提供的有关要素不准确或不详尽,反映的内容不具体,无法进一步核实的事项。