咨询

瑞安新闻网问政广场 > 详细
问题编号:24720 发表人:snipqve 发表时间:May 10, 2016

标题:

资料说明

在办理村办公楼重建手续当中,现有贵局湖岭所提供一张发证所需材料里第五点和第十点所指“土地使用沿革报告”和“用地审批权属证明或用地权源证明”,由于当时不是本人去经办,所以对其中事宜有些不解,以上两个证明是否由村组织,烦请贵局给予讲解指导。谢谢


国土资源局回复:回复时间:May 16, 2016

您好!该件我局已受理。(2016.5.10)

您好!你所咨询的村办公楼重建审批不属于我局业务范畴。但是重建审批中,需要先行办理土地登记。我所提供的清单即为办理土地登记时需要的提交的材料。清单中第五点和第十点都为土地权源依据,因不同时期而表现为不同的形式,分为“自然产权”和依法审批取得两种。第五点即“自然产权”,指根据《浙江省确定土地所有权和使用权若干规定》第五十五条规定198271之前建设的,可确定集体土地使用权。如你村办公楼在这之前建设的,需由你村出具土地使用沿革说明,然后由镇、街核实确认。第十点即依法审批取得的,需提供原土地审批权源材料。感谢您对国土资源工作的关心与支持。(2016.5.16)

已办结
满意

尊敬的用户:


留言请遵守以下条例,网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:


(1) 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》;


(2) 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;


(3) 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;


(4) 尊重网上道德,《瑞安网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;


(5) 您的留言会通过《瑞安网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言;


下列投诉事项网站将不予受理:


(1) 已经或者应当依法通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的事项;


(2) 已经终结信访的事项;


(3) 已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期间内仍然以同一事实和理由提出投诉请求的事项;


(4) 提供的有关要素不准确或不详尽,反映的内容不具体,无法进一步核实的事项。