投诉

瑞安新闻网问政广场 > 详细
问题编号:22306 发表人:abchaipeng 发表时间:Dec 7, 2015

标题:

违章用地 后续处置问题哪个部门执行

违章用地 

处理部门:国土资源局  发布时间:2015-12-02 09:23 

进港公路东沿村路口博时物流违章用地10亩,本村村民们想知道能不能拆掉,什么时候能彻底拆掉?给村民们一个拆除的时间,不要回复我们那些白纸黑字的什么没有用的文件

 国土资源局回复: 您好!该件我局已受理。(2015.12.2)

 您好!虞某某于2009年5月擅自在上望街道进港公路东沿村路口搭建一幢彩钢棚结构仓储用房,占地面积为2.983亩,建筑面积为406.4平方米。现为博时物流用房,该违法建筑已于2010年10月被瑞安市国土资源局立案处罚,处罚文号:瑞土资罚[2010]342号,处罚结果如下:责令退还非法占用的土地,没收在非法占用的土地上新建的建筑物及其他设施,并对该土地违法行为处以人民币肆万玖仟柒佰贰拾贰元整罚款(已于2011年2月25日收取)。根据《土地管理法》第八十三条规定,我局于2011年3月16日依法申请市人民法院强制执行,市人民法院于2011年3月30日受理我局关于对虞某某执行一案的申请,并做出行政裁定书,文号为:(2011)温瑞行审字第146号,准予强制执行。我局已依法依规履行《土地管理法》等相关法律规定,关于对没收类案件强制执行及后续处置问题,依法不属国土资源部门职责范围。(2015.12.4)。

那后续处置问题哪个部门执行?


国土资源局回复:回复时间:Dec 21, 2015

您好!该件我局已受理。(2015.12.7)

您好!后续处置问题请咨询法院执行庭。感谢您对国土资源工作的关心与支持。(2015.12.21)

已办结
不满意需填写原因
用户名:
密 码:

尊敬的用户:


留言请遵守以下条例,网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:


(1) 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》;


(2) 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;


(3) 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;


(4) 尊重网上道德,《瑞安网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;


(5) 您的留言会通过《瑞安网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言;


下列投诉事项网站将不予受理:


(1) 已经或者应当依法通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的事项;


(2) 已经终结信访的事项;


(3) 已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期间内仍然以同一事实和理由提出投诉请求的事项;


(4) 提供的有关要素不准确或不详尽,反映的内容不具体,无法进一步核实的事项。