咨询

瑞安新闻网问政广场 > 详细
问题编号:21474 发表人:applel 发表时间:Sep 30, 2015

标题:

望湖二期的房子可否出具土地性质证明?

标题:

望湖二期的套房可以贷款不?

望湖二期的房子,房产证有,土地证没有,司法拍卖过来后可以办理公积金贷款吗?
公积金管理瑞安分中心回复:回复时间:2015-9-30


您好,司法拍卖来的也视为二手房买卖,但申请公积金贷款必须要有房产证或土地证,如果土地证还未办理,则需要国土局出具的土地证受理单或土地性质证明,总之申请公积金贷款必须要证明所抵押的房子是国有土地性质的,否则不能申请!

如果其他疑问可致电12329或65856182,祝您生活愉快!

以上是住房公积金的回复,请问国土资源局可否出具望湖二期土地性质的证明?还有望湖二期的土地性质是否为国有?



国土资源局回复:回复时间:Oct 10, 2015

您好!该件我局已受理。(2015.9.30)

您好!该地块为红光村旧村改造项目,土地性质为国有出让。我交易中心不出具土地性质证明。感谢您对国土资源工作的关心与支持。(2015.10.10)

已办结
满意

尊敬的用户:


留言请遵守以下条例,网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:


(1) 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》;


(2) 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;


(3) 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;


(4) 尊重网上道德,《瑞安网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;


(5) 您的留言会通过《瑞安网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言;


下列投诉事项网站将不予受理:


(1) 已经或者应当依法通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的事项;


(2) 已经终结信访的事项;


(3) 已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期间内仍然以同一事实和理由提出投诉请求的事项;


(4) 提供的有关要素不准确或不详尽,反映的内容不具体,无法进一步核实的事项。