投诉

瑞安新闻网问政广场 > 详细
问题编号:19385 发表人:zzaaqq 发表时间:May 7, 2015

标题:

投诉肖宅村滨海锦园项目无证违建

2014年,浙江省瑞安市肖宅村依据政府政策进行旧村改造,但是当同意的村民还未不到80%的时候,金潮房开公司与村委会联合找人强行将我家房屋强拆,政府及村委会根本没有允许强拆的文件。我向住建局申请信息公开肖宅村旧村改造滨海景园项目的“建设规划许可证”、“建设工程规划许可证”以及“建设工程施工许可证”。然而住建局也拿不出工程所需的材料,根本未办理建设规划许可证、建设工程规划许可证以及建设工程施工许可证等手续。之后我又向东山经济开发区申请,可回复的也是什么证件都没有。无论是强拆房屋还是工程的进行,都是违法的。依据《建筑法》、《建筑工程施工许可证管理办法》规定,肖宅村旧村改造工程违法行为进行查处,是瑞安市城乡住房规划建设局的法定职责。

现向国土资源局投诉肖宅村滨海锦园项目的无证违建。现在违建的房屋已经盖起来10几层高了。却无人问津,以至于他们逍遥法外,理应得到相关部门的严厉打击。希望国土资源局收到此投诉能重视起来,还百姓一个公道,还百姓的土地。这些被他们强占的百姓的土地,百姓需要一个说法。希望相关部门能够重视,能够做到国家赋予其的职责,在这样一个法制社会里,将这些违法份子绳之以法。

 


国土资源局回复:回复时间:May 19, 2015

您好!该件我局已受理。(2015.5.8)

您好! 经我局调查:瑞安市东山街道肖宅“滨海景园”是该村旧村改造和安置留地建设项目,也是东山街道首个整村改造项目。该项目用地已于20077月经省人民政府批准(批准文号:浙土C2007)—0048)农转用及征收,项目用地面积8.4362公顷2014年该项目被列入瑞安市重点建设项目之一,为了尽快启动建设,该项目按照要求实施了先行施工。现市政府正协调办理相关审批手续,下步我局将建议东山街道督促肖宅村尽快依法依规办理相关审批手续。感谢您对国土资源工作的关心与支持。(2015.5.19)

已办结
不满意需填写原因
用户名:
密 码:

尊敬的用户:


留言请遵守以下条例,网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:


(1) 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》;


(2) 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;


(3) 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;


(4) 尊重网上道德,《瑞安网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;


(5) 您的留言会通过《瑞安网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言;


下列投诉事项网站将不予受理:


(1) 已经或者应当依法通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的事项;


(2) 已经终结信访的事项;


(3) 已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期间内仍然以同一事实和理由提出投诉请求的事项;


(4) 提供的有关要素不准确或不详尽,反映的内容不具体,无法进一步核实的事项。