咨询

瑞安新闻网问政广场 > 详细
问题编号:19133 发表人:chenmulan 发表时间:Apr 16, 2015

标题:

咨询

对于编号19063的问题的回复我想问,如果房子已经核发过土地证,但是因为无法过户所以土地证不是我的名字阿,怎么操作?还有如果房子没有土地证的话,要提供相关权源证明材料(如用地审批文件等),这个相关权源证明材料应该去哪里找呢?可以凭房产证去土地所里查询吗?

原帖链接:http://java.66wz.com/rayst/comment/indexny/19063


国土资源局回复:回复时间:Apr 20, 2015

您好!该件我局已受理。(2015.4.16)

您好!结合编号19063的问题,你的目的是想证明这套房子是集体性质。上次的答复中已说明如果该房屋已办理土地登记,那土地使用权证上的信息可以证明其权属性质为集体或者国有。根据《浙江省确定土地所有权和使用权若干规定》第五十六条“农村居民和按有关规定可以使用农民集体土地的其他个人,一九八二年七月一日前已使用的宅基地,原则上按实际使用的宅基地面积确定土地使用权。一九八二年七月一日后未经批准使用的宅基地,按有关规定处理后再确定土地使用权。”请你户按实际建房时间提供相关材料到所在地国土所咨询。具体查询审批文件有我局二楼档案室、住建局城建档案馆,住建局房屋登记档案室及市档案局。你也可向所在地国土所咨询原权利人审批文件。感谢您对国土资源工作的关心与支持。(2015.4.20)

已办结
满意

尊敬的用户:


留言请遵守以下条例,网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:


(1) 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》;


(2) 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;


(3) 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;


(4) 尊重网上道德,《瑞安网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;


(5) 您的留言会通过《瑞安网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言;


下列投诉事项网站将不予受理:


(1) 已经或者应当依法通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的事项;


(2) 已经终结信访的事项;


(3) 已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期间内仍然以同一事实和理由提出投诉请求的事项;


(4) 提供的有关要素不准确或不详尽,反映的内容不具体,无法进一步核实的事项。