咨询

瑞安新闻网问政广场 > 详细
问题编号:188 发表人: 发表时间:Sep 6, 2011

标题:

我们村怎么被划成了复垦区

  我们真的很想知道我们村到底是怎么被划成了复垦区的。我们是瑞安市马屿镇某村村民,只想知道一个真实情况。

  根据《瑞安市人民政府关于印发瑞安市建设用地复垦管理办法的通知》(瑞政发〔2006〕78号)第一章第二条,宅基地复垦是指根据批准的土地利用总体规划和村镇体系规划,将零散自然村进行撤并,向中心镇或中心村集聚,对分散、闲置、废弃的农村居民点用地实施复垦,使其整理成耕地。第三章第六条,项目申报需经所在村集体经济组织三分之二以上成员或三分之二以上村民代表同意。第八条第(一)款,项目选点由乡镇人民政府(街道办事处)根据建设用地复垦的立项条件组织选点,并向市国土资源局提出选点申请。第(三)款,申请立项材料包括房屋拆迁安置补偿协议和项目所在村的村民代表会议纪要等。

  怎么不明不白一声不响我们村就成了复垦区了?别说我们村民不知情,村长都不知这事,还说前些日子镇领导还来村里视察工作,没说这事。据了解,甚至连土地所和镇长都说没这事。可瑞安市土地局以一张画了红线的彩图非常明确告诉我们这是“新增一般农田”。到底谁的可信?镇里没有申请立项,难道土地局直接就划了?

  如果说只是远期规划,那就不应该限制村民危旧改建,如果已经落实,那我们怎么什么都不知道?给我们安置何处?
国土资源局回复:回复时间:Oct 14, 2011
马屿镇利用规划已于2011年1月8日由温州市人民政府批复。 规划复垦(新增一般农田)并非建设用地实际复垦造地,不需要立项,只是规划复垦远期任务数,是作为控制规划期末(2020年)全市建设规模的应对措施,应与实际复垦造地相区别。 在规划修编期间,对各乡镇街道各项约束性指标的分配、布局等都是经过当地政府(办事处)研究制定方案,听证、专家评审、公示、公告等程序均已到位,国土局根据相关指标任务数将各个乡镇(街道)最终布局落实到图上。 根据温州市对农房改造和土地节约集约利用的相关政策,我市鼓励集聚连片,不提倡零星分散。对区内的个别民房的危房改建目前没有明确文件予以禁止,也不提倡在规划复垦区内新建扩建。
已办结
不满意需填写原因
用户名:
密 码:

尊敬的用户:


留言请遵守以下条例,网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:


(1) 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》;


(2) 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;


(3) 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;


(4) 尊重网上道德,《瑞安网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;


(5) 您的留言会通过《瑞安网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言;


下列投诉事项网站将不予受理:


(1) 已经或者应当依法通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的事项;


(2) 已经终结信访的事项;


(3) 已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期间内仍然以同一事实和理由提出投诉请求的事项;


(4) 提供的有关要素不准确或不详尽,反映的内容不具体,无法进一步核实的事项。