咨询

瑞安新闻网问政广场 > 详细
问题编号:12988 发表人:yushangjing 发表时间:Jul 3, 2014

标题:

再问“危房拆建是否需国土资源部门审批”

国土资源局回复危房原拆原建时表示“根据市政府【2012】130号纪要,不需经过土地部门审批”,本人看了那个会议纪要,没有提到不需土地部门审批啊,再则,根据土地和房产登记管理办法,拆建后的房屋都需重新进行土地和房产登记。这不是自相矛盾吗?
国土资源局回复:回复时间:Jul 8, 2014

您好,该件我局已受理!(2014.07.03)

您好!1.根据市人民政府专题会议纪要[2012]130号规定,飞云街道行政区域内,D级危房只能原拆原建。
2.
飞云街道前金村前金街一幢16间四层落地式民房,业主要求建成水平式套间,是否属于原拆原建范畴,请当地住建部门予以确认。
3.
根据浙江省实施《中华人民共和国土地管理法》办法第四十条,已建成的建筑物、构筑物需重建的,不改变土地用途并在规定的占地面积范围内重建的,应当简化手续及时批准。
最后,感谢你对国土资源工作的关心和支持。(2014.07.08)

 

已办结
不满意 "应当简化手续及时批准"——-按字面理解还是要经国土资源部门批准,只是要简化手续,方便办事群众;而不是不用国土资源部门批准吧?回复的第二点里提到落地式改水平式由住建部门认定,若住建部门认定可以改成水平式套房,请问土地登记怎样办理?

尊敬的用户:


留言请遵守以下条例,网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:


(1) 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》;


(2) 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;


(3) 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;


(4) 尊重网上道德,《瑞安网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;


(5) 您的留言会通过《瑞安网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言;


下列投诉事项网站将不予受理:


(1) 已经或者应当依法通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的事项;


(2) 已经终结信访的事项;


(3) 已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期间内仍然以同一事实和理由提出投诉请求的事项;


(4) 提供的有关要素不准确或不详尽,反映的内容不具体,无法进一步核实的事项。