咨询

瑞安新闻网问政广场 > 详细
问题编号:11876 发表人:richard 发表时间:Apr 22, 2014

标题:

过户土地使用证

我父亲是非农户口,1995年从莘塍中村村民手中买了房子,有房产证,当时可以办理转移土地使用证,但是因为某种原因,没有及时过户土地使用证。但是买房的协议书上,有规定卖方必须转移土地使用证,并且有村委会盖章。

现在想要过户土地使用证,应该怎么办理?
国土资源局回复:回复时间:Apr 23, 2014

您好!该件我局已受理!(2014.04.22)

您好! 集体土地过户需符合以下条件:根据瑞政发(2008193号文件要求,符合下列五项条件的情况下,同意办理宅基地使用权转让手续,并予以土地变更登记。五项条件如下:1.转让方已取得集体土地使用权证;2.受让方于20041021日前取得房屋所有权证(本村不受限制);3.本市范围内农业户口;4.当地村委会同意受让人使用土地;5.当地乡镇政府、村委会证明其符合“一户一宅”要求,宅基地面积不超过浙江省规定标准(125)。法律规定集体土地不能过户,但现有政策只能符合以上条件才能过户。

您的父亲属于非农户口,不可以过户,若您的母亲属于农业户口也符合其它条件的是可以过户的。感谢您对国土资源工作的关心和支持!(2014.04.23)

已办结
不满意需填写原因
用户名:
密 码:

尊敬的用户:


留言请遵守以下条例,网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:


(1) 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》;


(2) 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;


(3) 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;


(4) 尊重网上道德,《瑞安网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;


(5) 您的留言会通过《瑞安网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言;


下列投诉事项网站将不予受理:


(1) 已经或者应当依法通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的事项;


(2) 已经终结信访的事项;


(3) 已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期间内仍然以同一事实和理由提出投诉请求的事项;


(4) 提供的有关要素不准确或不详尽,反映的内容不具体,无法进一步核实的事项。