投诉

瑞安新闻网问政广场 > 详细
问题编号:10579 发表人:zaizaizai 发表时间:Jan 21, 2014

标题:

盖别墅

飞云街道石件门村开发区宏达机械东边盖违章了,都成别墅了。

飞云住建所回复:该违章属于经济开发区辖区管理,请转交经济开发区。

经济开发区回复:该违章未办理任何用地手续,应由飞云国土资源所主管。

国土部门会怎么处理呢?

 

 


国土资源局回复:回复时间:Jan 22, 2014
您好!我局接到举报立即赶往现场予以制止,并发放违法行为通知书瑞土资停字【2014】第0003057号,责令其自行拆除。《行政强制法》出台后,根据《最高人民法院关于违法的建筑物、构筑物、设施等强制拆除问题的批复》(法释【2013】5号)(2013年3月25日最高人民法院审判委员会第1572次会议通过)(以下简称批复)的司法解释,国土部门目前无强制执行权(强制拆除)。根据《土地管理法》的规定,针对违法用地行为,国土部门目前只能依法立案后,申请法院强制执行。我局飞云所将上报飞云街道办事处组织各职能部门联合拆除。感谢您对国土事业的关心和支持!
已办结
不满意 解决不了问题

尊敬的用户:


留言请遵守以下条例,网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:


(1) 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》;


(2) 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;


(3) 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;


(4) 尊重网上道德,《瑞安网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;


(5) 您的留言会通过《瑞安网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言;


下列投诉事项网站将不予受理:


(1) 已经或者应当依法通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的事项;


(2) 已经终结信访的事项;


(3) 已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期间内仍然以同一事实和理由提出投诉请求的事项;


(4) 提供的有关要素不准确或不详尽,反映的内容不具体,无法进一步核实的事项。