投诉

瑞安新闻网问政广场 > 详细
问题编号:10536 发表人:chanhui 发表时间:Jan 16, 2014

标题:

罗凤凤士村凤山路北面岩宕山体开挖何时休

罗凤镇凤士村凤山路北面原本是一片茂密的树林,现在被开采岩宕整座山都被挖空了,这么好的山林破坏了太可惜了,近百亩的树林和山园毁于一旦。

 

开挖的山体,经常爆破产生的粉尘被风吹落家中造成污染很大,且岩宕的运输车都是70吨的,严重超载,产生严重噪音污染。另外,爆破产生的巨响对附近居民影响非常大。

 

请问国土或者相关部门,采石场采石有面积限制吗?该处采石有经过审批吗?

 


国土资源局回复:回复时间:Jan 20, 2014
你好,塘下凤士废弃矿山治理工程由滨海新区管委会作为治理责任单位,于2011年9月通过招投标确定浙江华坤地质发展有限公司为工程施工单位。该工程在治理工程中因治理不规范引发群众信访,我局监察大队于2013年7月28日进行立案调查,2013年7月经测量,该治理区存在违规及超治理范围问题,后经市政府,市领导于2013年10月18日作出批示,提出要抓紧调整边坡生态治理方案,在加强监管的前提下尽快回复治理工作。根据批示精神,2013年10月30日,经我局局长办公回忆研究同意调整治理设计方案,同时请该治理方案的责任单位滨海新区管委会托有资质的测量单位编制调整后的设计方案并加强监管,调整后的设计方案确定该工程的最终削方边坡表面积为36445平方米。感谢你对国土事业的关心和支持。
已办结
不满意 本来违规治理居然修改扩大治理范围,近60亩的森林和山园破坏殆尽村民也没有一分钱赔偿,难道继续违规继续扩大开挖面积?

尊敬的用户:


留言请遵守以下条例,网站保留对违反规定的用户进行处理的权利:


(1) 请遵守:《互联网电子公告服务管理规定》、《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》;


(2) 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;


(3) 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;


(4) 尊重网上道德,《瑞安网》网站管理人员有权保留或删除留言中的任意内容;


(5) 您的留言会通过《瑞安网》网站管理人员审批后发布,请勿重复留言;


下列投诉事项网站将不予受理:


(1) 已经或者应当依法通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的事项;


(2) 已经终结信访的事项;


(3) 已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期间内仍然以同一事实和理由提出投诉请求的事项;


(4) 提供的有关要素不准确或不详尽,反映的内容不具体,无法进一步核实的事项。